Notícias

Virada Cultural terá mais de 75 atrações com Libras e Audiodescrição

Evento, que acontece nos dias 19 e 20 de maio, será o mais inclusivo de todas as edições

De Secretaria Especial de Comunicação

A 14ª edição da Virada Cultural, maratona cultural com música, teatro e dança, vai ocupar diversos pontos da cidade das 18h do sábado (19) às 18h de domingo (20). Para incentivar a participação e inclusão das pessoas com deficiência, a Virada deste ano contará com mais de 75 atividades com Libras e audiodescrição, disponibilizadas pela Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência (SMPED), com apoio do Itaú Unibanco.

“A acessibilidade na Virada Cultural de São Paulo garante a participação de toda a população nesta grande festa que estimula a cultura, a dança e a arte. A cada edição estamos trabalhando para que mais pessoas possam participar e desfrutar plenamente do evento”, afirma o secretário municipal da Pessoa com Deficiência, Cid Torquato.

Promovida pela Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura (SMC), a Virada Cultural tem como objetivo estimular a convivência em espaços públicos, convidando a população a explorar a cidade de São Paulo, seus equipamentos culturais e de lazer, com atividades artísticas gratuitas.

Entre os destaques da programação inclusiva está o show da apresentadora Xuxa, às 12h de domingo, no Vale do Anhangabaú. Já, no palco “Cabaré”, na Praça da República, se apresentam Dudé e a Máfia, e no palco Boulevard São João, Nação Zumbi, além de Dado Villa-Lobos e Marcelo Bonfá, em Legião Urbana 30 anos, todos com intérpretes de Libras.

Equipamentos públicos como centros culturais, casas de cultura e teatros também receberão Libras e audiodescrição. Na Biblioteca Mário de Andrade, serão promovidas exibições de filmes, intervenções, apresentações de teatro e leituras dramáticas, como “Regina Duarte lê Caio Fernando Abreu”, às 12h do dia 20, e ”!Ame-se quem puder!”, com a participação de Zezé Motta e Cida Moreira, às 14h.

A celebração segue também na Chácara do Jockey, que terá o palco “Domingo no Parque”, com shows de Jota Quest, Paulo Miklos (ex-Titãs) e Projota, todos com tradução para Língua Brasileira de Sinais.

Confira a programação acessível:

AUDIODESCRIÇÃO
• CINEMA - XV de Novembro
Data: 19/05
Horário: Das 19h às 04h

• TEATRO ALFREDO MESQUITA - Avenida Santos Dumont, 1770 - Santana
Peça: “11 selvagens” 
Data: 19/05
Horário 20h


AUDIODESCRIÇÃO E LIBRAS
• AUDITÓRIO DA BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE- Rua da Consolação, 94

Peça: “O Caderno Rosa de Lori Lamby”
Data: 19/05
Horário: 18h 

Peça: “A Obscena Senhora D” 
Data: 19/05
Horário: 22h

Peça: “OSMO” 
Data: 20/05
Horário: 00h

Atração: CANTOS DE ENCANTO E DESENCANTO – Léo Cavalcanti
Data: 20/05
Horário: 12h

Peça: “!Ame-se quem puder!” - Participação Zezé Motta e Cida Moreira
Data: 20/05
Horário: 14h

Peça: “Deus Deve Estar Distraído”
Data: 20/05
Horário: 16h

Atração: Elenco do filme Unicórnio lê Hilda Hilst
Data: 20/05
Horário: 18h


LIBRAS
• DISCOS COMPLETOS – Boulevard São João
10h30 – Fafá de Belém toca Água
13h30 – Nação Zumbi toca Afrociberdelia
16h30 – Dado Villa-Lobos e Marcelo Bonfá em Legião Urbana 30 anos


• BOSSA NOVA
12h00 – Isso é Bossa Nova é Muito Natural (Com Jane Moraes)
14h00 – É Melhor Ser Alegre que Triste (Com Jane Duboc e Juan Alba)
16h00 – As Donas da Bossa (Com Alaíde Costa e Claudette Soares)
18h00 – Tributo a Johnny Alf (com Alaíde Costa, Jane Duboc, Verônica Ferriani, Virgínia Rosa, Blubell, Claudya, Jane Moraes, Vânia Bastos, Claudette Soares, Graziela Medori)


• QUEER – Praça da República
18h00 – São Yantó
21h00 – Rico Dalasam
00h00 – Elza Soares


• CABARÉ – Praça da República
04h30 – Dudé e a Máfia
07h30 – Luana Hansen
10h30 – Coletivo El Camino


• HISTÓRIA DO ROCK – Copan (Av. Ipiranga, alt.210)
11h30 – Dead Fish
14h00 – E a Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante
16h30 – Paralamas do Sucesso


• CHACRINHA – Anhangabaú
MC – Rita Cadillac
18h00 – Jane e Herondy
21h00 – Léo Jaime
00h00 – Gretchen e Valesca Popozuda


• PARQUE ALEGRIA – Anhangabaú
12h00 – Xuxa


• HUMOR – Rua Marconi X Rua Barão de Itapetininga
• MC OSMAR CAMPBELL
18h00 – Rodrigo Capella e Não Recomendado Para a Sociedade
19h00 – Rudy Landucci, Gustavo Boleiro e Cauê Marrom
20h00 – Rominho Braga – Adivinha Quem É?
21h00 – Dinho Machado e Mhel marrer
22h00 – Filipi Pontes – Personalidades
23h00 – Jefinho Farias e Rogério Morgado

• PALHAÇO TCHUTCHUCO
10h00 – O Livro do Mundo Inteiro
11h00 – A Lona Caiu
12h00 – Vem Dançar com a Nina

• WESLEY CRESPO
13h00 – Warley Santana e Sangue
14h00 – Robson Nunes – Afrobege
15h00 – Rodrigo Cáceres e Pedro Casali
16h00 – Victor Camejo – O Mundo Visto Daqui
17h00 – Rogério Vilela e Victor Sarro


• GOSPEL – Centro Esportivo Tietê - Av. Santos Dumont, 843
18h00 – Fernandinho
20h00 – Adhemar de Campos
22h00 – Brás Adoração
00h00 – Paulo César Baruk


• CHÁCARA DO JOCKEY - Av. Prof. Francisco Morato, 5257 - Vila Sonia
Domingo no Parque – Palco Principal – (20/05)
12h00 – Projota
14h00 – Paulo Miklos
16h00 – Jota Quest

Coreto – Sábado (19/05)
19h00 – Lay
21h00 – MC Tha
23h00 – O Novíssimo Edgar


• ARENA CORINTHIANS - Av. Miguel Ignácio Curi, 111 - Artur Alvim
Palco Leste
MC Ana Rafaela
14h30 – Serial Funkers e Vanessa Jackson
17h00 – Xande de Pilares e Eliana de Lima

Palco Talentos
13h30 – Fabiana Cozza
16h00 – Brunno Zaia e Reinaldo


• PRAÇA DO CAMPO LIMPO - Rua Dr. Joviano Pachêco de Aguirre, 30 - Jardim Bom Refugio
13h00 – Almir Rouche
14h00 – Diogo Nogueira
18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela


• TEATRO ARTHUR AZEVEDO - Avenida Paes de Barros, 955 - Mooca
Peça: “O palhaço e a bailarina”
Data: 20/05
Horário: 11h
Peça: “Ride Palhaço”
Data: 20/05
Horário: 16h


• TEATRO CACILDA BECKER - Rua Tito, 295 - Lapa
Peça: “#mergulho” 
Data: 20/05
Horário: 11h

Peça: “Cabaré das pílulas cômicas
Data: 20/05
Horário: 16h

 

Leia também:
14ª edição da Virada Cultural terá palcos descentralizados e atrações como Xuxa, Caetano Veloso e Projota