Notícias

Prefeitura realiza audiências públicas da Lei Orçamentária de 2019

Confira o novo calendário de audiências da LOA 2019 nas Prefeituras Regionais

De Secretaria Especial de Comunicação

A Secretaria Municipal da Fazenda de São Paulo promove, neste mês de julho, audiências públicas nas 32 Prefeituras Regionais para a discussão da Lei Orçamentária Anual de 2019 (LOA 2019). Trata-se de momento fundamental no ciclo orçamentário, que envolve a participação da sociedade civil e a apresentação de suas demandas à Prefeitura.

O novo calendário com as datas das audiências públicas foi publicado nesta quarta-feira (4) na página 19 do Diário Oficial do Município. Anteriormente, havia sido divulgado no site e rede social da Prefeitura um calendário que teve de ser alterado para atender o prazo de divulgação previsto no Projeto de Lei 167/2018.

Após as audiências públicas, a proposta orçamentária será elaborada juntamente com as demais Secretarias e enviada à Câmara Municipal até o dia 30 de setembro, prazo definido pela Lei Orgânica do Munícipio.

Confira abaixo as datas e locais das audiências públicas em cada Prefeitura Regional:

 

 

Dia da Semana

Data

Horário

Local de realização

Endereço do Local

Aricanduva

Terça-feira

17/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Aricanduva

Rua Atucuri, 699

Butantã

Quinta-feira

19/jul

19:00

CEU Butantã

Avenida Eng. Heitor Antônio Eiras Garcia, 1870

Campo Limpo

Sábado

14/jul

09:00

CEU Campo Limpo

Avenida Carlos Lacerda, 704

Capela do Socorro

Quarta-feira

18/jul

19:00

Espaço Multi Uso da Prefeitura Regional

Rua Cassiano dos Santos, 499

Casa Verde

Segunda-feira

16/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Casa Verde

Avenida Ordem e Progresso, 1001

Cidade Ademar

Quarta-feira

18/jul

19:00

Prefeitura Regional Cidade Ademar – Salão de Eventos

Avenida Yervant Kissajikian, 416 – Vila Constância

Cidade Tiradentes

Quarta-feira

18/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional da Cidade Tiradentes

Rua Juá Mirim, nº - Jardim Pedra Branca

Ermelino Matarazzo

Quarta-feira

18/jul

19:00

Auditório do Hospital Alípio Correa Neto

Alameda Rodrigo de Brum, 1989

Freguesia/ Brasilândia

Terça-feira

17/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Freguesia/Brasilândia

Avenida João Marcelino Branco, 95

Guaianases

Terça-feira

17/jul

19:00

CEU Lajeado

Rua Manuel da Mota Coutinho, 293

Ipiranga

Sexta-feira

20/jul

19:00

CEU Meninos

Rua Barbinos, s/n

Itaim Paulista

Sexta-feira

20/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional de Itaim Paulista

Av. Marechal Tito, 3012

Itaquera

Quinta-feira

19/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Itaquera

Rua Augusto Carlos Bauman, 851

Jabaquara

Segunda-feira

16/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional do Jabaquara

Avenida Engenheiro Armando de Arruda Pereira, 2314

Jaçanã/ Tremembé

Segunda-feira

16/jul

19:00

CEU Jaçanã

Rua Francisca Espósito Tonetti, 105 - Jardim Guapira

Lapa

Sábado

14/jul

09:00

Auditório da Prefeitura Regional Lapa

Rua Guaicurus, 1000

M Boi Mirim

Quinta-feira

19/jul

19:00

Auditório da PRMB

Avenida Guarapiranga, 1695

Mooca

Quinta-feira

19/jul

19:00

Auditório UNICID

Rua Cesário Galeno, 448/47 - Tatuapé

Parelheiros

Sábado

14/jul

10:00

CEU Parelheiros

Rua José Pedro de Borba, 20 - Jardim Novo Parelheiros

Penha

Sábado

14/jul

09:00

Teatro Flavio Império

Rua Professor Alves Pedroso, 600 – Jardim Janiópolis

Perus

Sexta-feira

20/jul

19:00

Teatro Pascoal Carlos Magno do CEU - Centro Educacional Unificado Perus

Rua Bernardo José de Lorena, s/n

Pinheiros

Segunda-feira

16/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Pinheiros

Avenida Prof. Frederico Hermann Junior, 595

Pirituba/ Jaraguá

Terça-feira

17/jul

19:00

Faculdade Anhanguera

Avenida Raimundo Pereira de Magalhães, 3305

Santana/ Tucuruvi

Quinta-feira

19/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Santana / Tucuruvi

Avenida Tucuruvi, 808

Santo Amaro

Sexta-feira

20/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional de Santo Amaro

Praça Floriano Peixoto, 54

São Mateus

Sexta-feira

20/jul

19:00

CEU São Rafael

R. Cinira Polônio, 100

São Miguel Paulista

Quinta-feira

19/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional de São Miguel Paulista

Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Sousa, 76 - Vila Jacuí - São Miguel Paulista

Sapopemba

Terça-feira

17/jul

19:00

CEU Sapopemba

Avenida Manuel Quirino de Matos, s/nº - Jardim Sapopemba

Terça-feira

17/jul

19:00

Prefeitura Regional da Sé - Praça de Atendimento

Rua Álvares Penteado, 49

V. Maria/ V. Guilherme

Quarta-feira

18/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional da Vila Maria / Vila Guilherme

Rua General Mendes, 111 Vila Maria Alta

Vila Mariana

Quinta-feira

26/jul

18:00

Auditório do SENAI

Rua Gandavo, 550 (esquina com Rua dos Otonis)

Vila Prudente

Segunda-feira

16/jul

19:00

Auditório da Prefeitura Regional Vila Prudente

Avenida do Oratório, 172

 

São Paulo na TV

Conselho Municipal de Tributos

Ver agenda completa