Notícias

Festival Tô Me Guardando: confira a programação completa

Durante o evento virtual e gratuito, que será realizado entre 12 e 28 de fevereiro, serão apresentadas atrações dos blocos de carnaval de rua da cidade

De Secretaria Especial de Comunicação

A Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia uma chamada inédita para os blocos e agentes culturais do carnaval da cidade. É o Festival Tô Me Guardando, que terá apresentações e vivências artísticas virtuais e gratuitas, com transmissão nas redes sociais. O evento, cujo nome faz alusão à música “Quando o Carnaval Chegar”, de Chico Buarque, começa no feriado de Carnaval, na próxima sexta-feira (12) e vai até o dia 28 de fevereiro.

O objetivo é fomentar as atividades dos blocos do carnaval de rua de São Paulo, mesmo com a necessidade de isolamento social. As apresentações do Tô Me Guardando 2021 vão acontecer no ambiente on-line, fortalecendo a cultura dos blocos de rua e reconhecendo o seu valor para a cidade.

As apresentações serão feitas através das redes sociais dos artistas.

Grade de programação:

12 de fevereiro
20h - Pilantragi

13 de fevereiro
17h - Cordão Carnavalesco Amigos Pratododia
15h - Balatubloco (Vivência)
16h - Bloco do Beco
10h - Beatles Para Criança

14 de fevereiro
15h - Unidos da Melhor Idade
16h - Carnaforró
16h - Bloco da Mama
19h - Desculpa Qualquer Coisa

15 de fevereiro
20h - Bloco da Tchaka
19h - Bloco da Tereza
20h - Afoxé Filhos de Ijesá
20h - Bloco Afro É Di Santo
10h - Tiquinhos Pensantes (Vivência)
12h - Ilu Inã (Vivência)
15h - Império do Morro

16 de fevereiro
12h - Bloco do Ó
10h - Coletivo Mimô
19h - Bloco do Desmanche
21h - Lets Block
20h - Bloco Secreto
20h - Bloco Locomotiva Piritubana
18h - Samba Quilomba

17 de fevereiro
18h - Saci da Bixiga (Vivência)
16h - Bloco Eco Campos Pholia
20h - Bloco do Faísca
20h - Te Pego No Cantinho (Vivência)
20h30 - Bloco dos Chicos
19h - Batucada do Nego Véio
14h - Bloco Favela

18 de fevereiro
18h - Bloco do Climão
20h - Bloco Lunática
17h - Bloco Vem Pro Trem da Onze
19h - Filhos de Gil (Vivência)
18h - Bloquinho Carnavalesco Espalha Rama (Vivência)
16h - Se um quer dois dançam

19 de fevereiro
15h - Sambando com Sabedoria (Vivência)
17h - Coletivo Spandeiro
20h - Bloco Botina Amarela
16h21 - Bloco do Água Preta
16h - Bloco SP Forró
20h - Samba Rock e Serpentina
18h - Kantuta Bolivia

20 de fevereiro
20h - Bloco do Fico
12h - Unidos do BPM
16h - Eu Sou do Axé
17h - O Samba Canta Histórias (Carnaloko)
18h - Exaltapoc
15h - Te Amo Mas Só Como Amigo
16h20 - Ursal O Bloco

21 de fevereiro
16h - Bloco Afro Percussivo Batuquedum
20h - Tia Eh O Caraleo (Vivência)
19h - Bloco Siriricando
15h - Comunidade 100% Iracema
14h - Ai Se Me Perdeu
17h - Te Pego No Cantinho
11h - Bloco Filhas da Lua
10h - Bloquinho Gente Miúda

22 de fevereiro
19h - Localiza Ai BB
15h - Bloco do Pedal (Vivência)
14h30 - Unidos de Paraisópolis
20h - Bloco Psytrance Somos Nozes
18h - Glixaria (VIvência)
14h - Turminha da Capoeira (Vivência)
16h - Bloco Besta é Tu

23 de fevereiro
21h - Bloco Bixa Pare
14h30 - Bloco do Hercu (VIvência)
16h - Bloco do Hercu
19h - Bloco do Baião
20h - Bloco da Mamma
18h - Bloco Carnavalesco Carnavelhas
19h - Bloco Carnavalesco João Capota na Alves


24 de fevereiro

18h - Unides do Grande MEL
17h - Frente de Resistência Samba do Congo
19h - Glixaria
20h - Bunytos de Corpo
21h - Fervo da Vila
16h - Bloco Carnavalesco SP em Retalhos
17h - Tropicalia Freak
20h - Bloco Emo
18h - Metamorfose Ambulante

25 de fevereiro
17h - Brega Bloco
16h - Gremio Recreativo Esportivo e Cultural Banda do Candinho
20h - Siga Bem Caminhoneira
18h - Banda do Fuxico
20h - Bloco Fuzuê SP
21h - Bloco Meu Santo é Pop
20h - Skaravana (Vivência)
18h - Toca Raulzito SP
17h - Skaravana (Vivência)


26 de fevereiro
17h - Baque Livre
16h - Bloco do Curupira
10h - Bandinho da Régia
19h - Bloco da Cantareira
15h - Bloco de Pífanos de São Paulo
20h - Partideiros do Maria Zélia
16h - Cordão do Samba do Balaio do Canjico
17h - Bloco do Litraço
20h - Assombrosos do Ó

27 de fevereiro
18h - Amigos da Vila Mariana
19h - BatucAfro
17h - Bloco Comunidade Boliviana (Vivência)
15h - Carnaval do Kinho
17h - Bloco do Fuá (Vivência)
16h - Bigorna Alada
20h - Santo Forte de Rua
19h - Peruada
15h - Charanga do França (Vivência)

28 de fevereiro (presencial)
Centro Cultural da Juventude (CCJ)
16h - Ilú Obá de Min

28 de fevereiro (on-line)
15h - Eu acho é Coco!
16h - Minhoqueens
18h - Bloco do Jatobá
14h - Arrianu Suassunga
17h - Bloco Tabuleiro
19h - Afoxé Omo Ode
14h - Bloco Samby e Junior
15h - Turma do Pereira
18h - Bloco do Risca Fada

Ações do documento

Vídeos

Construindo Histórias - As Cores da Cidade

Ver agenda completa