Notícias

Cultura: Prefeitura promove em novembro o Mês da Consciência Negra

De 01 a 30 de novembro, a Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, apresenta mais de 750 atividades. Nomes como Jorge Ben Jor, Conceição Evaristo, Emicida, Liniker, Drik Barbosa, Thaide, Negra Li, Edi Rock, Tássia Reis, KL Jay e Linn da Quebrada são alguns dos destaques do evento

De Secretaria Especial de Comunicação

O Mês da Consciência Negra celebra a importância da cultura negra na formação do povo brasileiro e promove a reflexão da ancestralidade africana, fundamental para a identidade do país. Realizado entre os dias 01 e 30 de novembro, o evento, promovido pela Prefeitura de São Paulo, conta com mais de 750 atividades, majoritariamente protagonizadas por artistas negros, entre encontros, shows, palestras, cinema, dança, circo, teatro, programação infantil, debates e roteiros de memória, realizadas em cerca de 130 pontos em todas as regiões da cidade. A programação é um dos destaques do calendário integrado da cidade, o Agendão, do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura.

O Dia da Consciência Negra, comemorado dia 20 de novembro, data da morte de Zumbi dos Palmares, é feriado municipal desde 2004 em São Paulo. As comemorações, no entanto, estendem-se por todo o mês em todas as regiões da cidade. Todas as coordenadorias de equipamentos da Secretaria Municipal de Cultura recebem atividades, que podem ser conferidas em casas de cultura, bibliotecas, teatros, centros culturais, salas de cinema do Circuito Spcine e também na plataforma de streaming Spcine Play.

Um palco especial na Praça da República, no Dia da Consciência Negra, recebe Jorge Ben Jor, a rapper Drik Barbosa acompanhada dos DJs KL Jay e Nyack e o Bloco Afirmativo Ilu Inã com a participação da cantora Tássia Reis e de Melvin Santhana. Ainda na região central, a programação ocupa espaços como a Biblioteca Mário de Andrade, Centro Cultural Olido, Capela dos Aflitos e Theatro Municipal de São Paulo; na zona leste, Casas de Culturas Hip Hop Leste, Itaim Paulista, Raul Seixas (Itaquera) e São Mateus; na zona norte, Centro Cultura da Juventude (CCJ) e Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão, zona oeste; zona oeste, Centro Cultural Tendal da Lapa e Teatro Cacilda Becker e zona sul, Casa de Cultura Hip Hop Sul, Centro Cultural do Grajaú, Centro de Culturas Negras do Jabaquara e Centro Cultural São Paulo.

O mês também é marcado pelo lançamento do Circuito Cineclubista de São Paulo, uma parceria da Spcine com as coordenadorias de centros culturais e teatros e casas de cultura, da Secretaria Municipal de Cultura. O projeto inicia-se com a inauguração da sala Cine Sabotage, dia 26, no Centro Cultural Grajaú, e estende-se por mais 34 espaços culturais em toda a cidade, a partir de dezembro.

Programação - A abertura do Mês da Consciência Negra será no dia 1º de novembro, no Centro de Culturas Negras do Jabaquara com atrações como o Baile de Sagatiba e shows do grupo Vitrolla 70 e dos cantores Walmir Borges, Wanessa Jackson e Grazzi Brasil. A programação conta ainda com um seminário, realizado entre 13h e 18h, que apresenta cinco painéis: “Políticas de Igualdade Racial”, “Masculinidades Negras”, “Culturas Afro: Samba de Roda, Candomblé e Capoeira”, “Suicídio na População Negra” e “Baianas do Acarajé”.

O Centro Cultural São Paulo reúne diversas linguagens culturais em sua programação temática. Entre as atrações musicais, a cantora Linn da Quebrada apresenta o show “Pajubá” (Dia 3, às 18h), e o rapper Bahia Hiran ao lado da cantora Majur, o show que inclui o sucesso “20ver” (Dia 24, às 18h). Uma vivência de moda sobre joalheria afro-brasileira aborda a produção de acessórios do candomblé. A programação de dança recebe o espetáculo “Sobre o Sacrifício Ritual”, que fala da divinização dos reis africanos Uidá e Daomé. O novo projeto “Feminismo em Fricção”, com foco em discussões feministas, estreia com a intervenção artística “Sã da Cura ao Gozo”, da Capulanas Cia. de Arte Negra; seguida do debate “Mulheres Contra a Cultura da Violência”, com a historiadora da USP Suzane Jardim, a mestra em Antropologia Terra Johari e a arte educadora Gal Martins.

No dia 5, às 19h a programação da Biblioteca Mário de Andrade recebe Conceição Evaristo, reconhecida escritora brasileira, ganhadora do Prêmio de Literatura do Governo de Minas Gerais pelo conjunto de sua obra, em 2018; o coletivo Quilombhoje, que reúne poetas em seu “Sarau Afro Mix - 41 Anos de Cadernos Negros” (Dia 6, às 19h); a escritora ruandesa Scholastique Mukasonga, autora de livros como “A Mulher dos Pés Descalços” e “Nossa Senhora do Nilo”, (Dia 14, às 19h) entre outras atividades.

De 15 a 19 de novembro, a primeira edição do Fórum de Performances Negras de São Paulo reúne artistas de todo país para debater a representação e a representatividade negra em cena. Na abertura, show do grupo As Clarianas com participação da Nega Duda (15) no Centro Cultural Olido. A programação inclui diversas mesas, com temas como “Saberes e Experiências dos Artistas Negros – Campos de Atuação e Legitimidades” (17); apresentações de dança, como a do Grupo Cambaiá de Moçambique (18), no Centro de Referência da Dança; encontros; teatro; e shows, como da banda Aláfia no encerramento (19), também no C. C. Olido.
O rapper MV Bill se apresenta em três casas de cultura: Itaim Paulista (15), Parelheiros (16) e Hip Hop Sul (17), sempre às 19h. Em 29 anos de carreira musical, MV Bill lançou oito álbuns. No repertório do rapper, ator, cineasta e ativista social, estão canções como "Estilo vagabundo", "Junto e Misturado" e "Um Só Coração".

A atriz e cantora Negra Li apresenta o show de seu mais recente álbum, “Raízes”, produzido pela White Monkey Recordings, que conta com participações de Rael da Rima, Cynthia Luz, Gaab e Seu Jorge. O rapper Thaíde apresenta alguns dos maiores sucessos de sua carreira musical na Casa de Cultura Hip Hop Sul (17).

No dia 20, Dia da Consciência Negra, um palco especial na Praça da República recebe artistas de diversas vertentes. O show “Essênc’Iyá”, do Bloco Afirmativo Ilu Inã, com a participação da cantora Tássia Reis e de Melvin Santhana, abre a programação com uma homenagem às grandes matriarcas negras. Na sequência, a rapper Drik Barbosa convida os DJs KL Jay e Nyack para juntos tocarem músicas de “Sobrevivendo no Inferno”, álbum clássico do Racionais MC’s. Jorge Ben Jor encerra as comemorações do dia no palco da República. A DJ Evelyn Cristina embala o público com seu “Balaio Groove” durante os intervalos das apresentações, que contam com Ana Paula Xongani como mestre de cerimônia.
Também no dia 20, entre 12h e 17h, a Casa de Cultura Raul Seixas dedica uma tarde inteira dedicada à programação infantil. Os palhaços do Circo Catappum, as intervenções com a artista Dúdú Badé “Descobrindo Nossos Tesouros: Da África para o Brasil” e “Mulheres Negras”; os artistas do Circo de Ébanos e o projeto Samba das Pretas, com músicas clássicas e autorais, estão na programação.

Liniker e os Caramelows apresentam o show do disco “Goela Abaixo” em três datas e espaços diferentes: no Centro Cultural Grajaú (Dia 23, às 20h. Grátis), no Centro Cultural Vila Formosa (Dia 24, às 20h. Grátis) e no Centro Cultural São Paulo (Dia 28, às 21h. R$ 40). O Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes recebe a funkeira Jojo Todynho e Lauro Pirata, que promovem o Baile Funk Consciência Negra (Dia 23, às 18h).

O rapper Emicida lança o seu novo projeto de estúdio, “AmarElo”, concebido para exaltar as coisas simples da vida e a grandeza da humanidade, em dois shows (às 18h e às 21h), no Theatro Municipal (27). Os ingressos custam de R$ 10 a R$ 50 e as vendas começam no 08, pelo site theatromunicipal.org.br e na bilheteria do Theatro Municipal.
O Departamento do Patrimônio Histórico realiza três atividades especiais dentro do eixo Memória Paulistana. No Centro de Culturas Negras, ocorre atividade “Patrimônio em Debate” (Dia 23, às 14h). Na região central da cidade, foram programados dois roteiros de Memórias Negras, ambos com mediação do jornalista e escritor José Abílio Ferreira.
A Spcine, empresa de cinema e audiovisual de São Paulo, dedica uma programação especial ao Mês da Consciência Negra. A plataforma de streaming Spcine Play exibe mostra de curtas e longas-metragens, realizada em parceria com a Associação dos Profissionais do Audiovisual Negro. Os filmes podem ser acessados em http://www.spcineplay.com.br/. Já as salas do Circuito Spcine apresentam “O Caso do Homem Errado” (2018), de Camila de Moraes. O documentário relembra o caso do operário negro assassinado pela polícia militar na década de 1980. O Festival Mix Brasil, tanto nas salas do Circuito como no Spcine Play, exibe produção contemporânea de jovens realizadores negros. A programação pode ser acessada pelo site http://www.circuitospcine.com.br/

No dia 26, a Spcine lança, em parceria com as coordenadorias de centros culturais e teatros e casas de cultura da Secretaria Municipal de Cultura, o Circuito Cineclubista de São Paulo. A inauguração da sala Cine Sabotage no Centro Cultural Grajaú marca a estreia do projeto, que a partir de dezembro implementa mais cineclubes em 34 espaços culturais em toda a cidade.


PROGRAMAÇÃO COMPLETA

Palco Praça da República
20/11

Haverá intérprete de Libras.

14h Ilu Inã convida Tássia Reis e Melvin Santhana
17h Drik Barbosa convida KL Jay tocando Sobrevivendo no Inferno
20h Jorge Ben Jor
Intervalos: Dj Evelyn Cristina | Mestre de Cerimônia: Ana Paula Xongani

Biblioteca Mário de Andrade
05/11
19h - Encontro com Conceição Evaristo
Sala Tula Pilar
06/11
19h - Sarau Afro Mix – 41 Anos de Cadernos Negros com coletivo Quilombhoje
Sala Tula Pilar
14/11
19h - Scholastique Mukasonga conversa com Patrícia Campos Mello
Sala Tula Pilar
19/11
19h - Uma Aula Sobre Geni Guimarães com Ana Maria Gonçalves
Sala Tula Pilar
26/11
19h - Clube de Leitura Luiz Gama
Sala Tula Pilar

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO
15/11 e 16/11 - 21h, 17/11 - 20h
Cartas à Madame Satã ou Me Desespero Sem Notícias Suas
Teatro
Classificação: 16 anos
Local: Espaço Cênico Ademar Guerra
entrada gratuita

22/11 e 23/11 - 21h, 24/11 - 20h

Teatro
Local:Espaço Cênico Ademar Guerra
entrada gratuita

26/11 - 20h
Terça Crespa
Multiartístico
Local: Sala Adoniran Barbosa
entrada gratuita

1º e 15/11- 14h30
Contação de Histórias com Agô Performances Negra
Classificação: livre
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
entrada gratuita

22 e 23/11 - 15h
Rosane Borges e sua leitura de Crítica da Razão Negra, de Achelle Mbembe
Classificação: livre
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
entrada gratuita


29/11 - 19h
Ancestralidades Vivas
Muniz Sodré e O Pensar Nagô
Local: Espaço Mário Chamie (Praça das Bibliotecas)
entrada gratuita

27/11 - 21h
Sobre o Sacrifício Ritual
Performance
entrada gratuita
Local: Espaço Cênico Ademar Guerra

23/11/19 a 1º/3/20 - terça a sexta das 10h às 20h, sábados, domingos e feriados das 10h às 18h
Ratos e Urubus
abertura: 23/11, sábado, às 11 horas
Classificação: livre
Local: Piso Caio Graco (Sala Tarsila do Amaral)
entrada gratuita

1º/11 - 19h
Masterclass: Alê Santos sobre Sobrevivendo no Inferno
Local: Sala Adoniran Barbosa
entrada gratuita

2/11 - 19h
Höröyá: Xirêfoli
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa

3/11 - 18h
Linn da Quebrada
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa

7/11 - 21h
Zé Manoel convida Alayde Costa
Música
Valor: R$ 30
Local: Sala Adoniran Barbosa

9/11 - 19h
Bruno Capinam
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa

10/11 - 18h
Thalma de Freitas
Música
domingo, às 18h - Sala Adoniran Barbosa
R$ 25

21/11 - 21h
Max B.O.
Música
Valor: R$ 20
Local: Sala Adoniran Barbosa

24/11 - 19h
Majur + Hiran
Música
Valor: R$ 40
Local: Sala Adoniran Barbosa

28/11 - 21h
Liniker & Os Caramelows
Música
Valor: R$ 40
Local: Sala Adoniran Barbosa

28/11 - 19h
Feminismos em Fricção
Sã da Cura ao Gozo (Intervenção Artística)
Mulheres Contra a Cultura da Violência (Debate)
Classificação: livre
Local: Espaço Mario Chamie (Praça das Bibliotecas)
entrada gratuita

THEATRO MUNICIPAL DE SÃO PAULO
Haverá intérprete de Libras.

27/11 - 16h e 21h (duas sessões)
Emicida: lançamento de “AmarElo” no Theatro Municipal

Valor: De R$ 10 a R$ 50 (vendas a partir de 08/11)

 

 

I FÓRUM DE PERFORMANCES NEGRAS DE SP
CENTRO CULTURAL OLIDO
15/11 - SEXTA
09h às 12h
Recepção dos participantes inscritos
SALA PAISSANDU
14h
Cenas Negras em Risco - e representantes de instituições culturais e órgão públicos
Mesa
SALA PAISSANDU
17h30
As Clarianas com participação Nega Duda
Música
SALA PAISSANDU

16/11 - SÁBADO
CENTRO CULTURAL OLIDO

Eixo 1 - Políticas públicas e mercado de trabalho

09h
Editais, estruturas de políticas públicas, novos financiamentos e estratégias econômicas
Mesa
SALA PAISSANDU

13h
Condições de trabalho dxs artistas negrxs e a saúde do trabalhador
Mesa
SALA PAISSANDU

15h30
Grupos de Trabalho
SALA AZUL E SALA VERDE

18h
Michelle Mattiuzzi ( performance)
Trupe Benkady ( intervenção)
Depoimentos para fissurar a pele – Djalma Moura
Dança
VITRINE DA DANÇA + CALÇADÃO DOM JOSÉ

 


17/11 - DOMINGO
CENTRO CULTURAL OLIDO

Eixo 2 - inscrição histórica -contextos, produção e possíveis pontes com uma diáspora
contemporânea
09h
Arte Negra em São Paulo - conquistas, retrocessos e pontes com artistas diaspóricos
Mesa
Sala Paissandu
13h
advento dos grupos - uma inflexão histórica na cena paulista: criação colaborativa e organização coletiva
Mesa
Sala Paissandu
15h30
Grupos de Trabalho
SALA AZUL E SALA VERDE
17h30
Alto do Negrinho
Intervenção
SALA PAISSANDU

 

18/11 - SEGUNDA
CENTRO REFERÊNCIA DANÇA

09h
Grupos de Trabalhos
SALA PLURAL E CÊNICA
11h00 às 12h30
Caminhada Histórica
14h
Grupo Cambaiá - Moçambique - Mestre Silvio Antonio
Umojá - Euler
Balé Folclorico Solano
FONTE

Eixo 3- Estéticas - olhares para a arte Negra

16h30
Crítica e estética- construções sobre identidade artística
Mesa
Sala Cênica
19h
Performance Negra na Web
Mesa
Sala Cênica

19/11 - TERÇA
CENTRO CULTURAL OLIDO

Eixo 4 - formação e institucionalidades

09h
Artistas negrxs e a academia
Mesa
Sala Paissandu

13h
Saberes e experiências dxs artista negrxs - campos de atuação e legitimidades
Mesa
Sala Paissandu

16h
Quanto vale a arte Negra? Perspectivas institucionais sobre o tema
Mesa
Sala Verde e Azul

18h
Aláfia
Música
Sala Olido


ROTEIROS HISTÓRICOS
Departamento do Patrimônio Histórico

23/11 - 14h
PATRIMÔNIO EM DEBATE – Territórios Negros no Jabaquara
Local: Centro de Culturas Negras

19/11 - 19h
Roteiros da Memória Paulistana: O bairro negro da Liberdade: do Largo da Forca às lutas pós-abolição;
Local de partida: Igreja do Carmo

26/11 - 19h
Roteiros da Memória Paulistana: Tebas, o arquiteto: protagonismo negro no triângulo histórico de São Paulo.
Local de partida: Igreja da Boa Morte - Rua do Carmo, 202

Centros Culturais:
CENTRO CULTURAL VILA ITORORÓ
03/11 - 14h - Quarteto 4 de Paus
10/11 - 14h - O Jazz Não Morde
24/11 - 14h - Caverna Guitar Trio

CENTRO CULTURAL OLIDO
01/11 - 18H - Happy Hour com Afrohouse
02/11 - 15H - Coletividade Marsha
03/11 - 15H - Ballroom House Of Zion
08/11 - 18H - Happy Hour com Vivian Marques
09/11 - 16H - Sabadão Olido com Perifa no Toque
14/11 - 20h - Live Olido com Saravá Project com Paula Preta, Funk Buia e Arcanjo Ras
15/11 - 18h - Happy Hour Salta o Bass
15/11 - 20h - Black Brecht
16/11 - 20h - Rico Dalasam
17/11 - 14h - Baile em Chernobyl
22/11 - 18h - Happy Hour com Miriam Alves
23/11 - 18h - Happy Hour com DJ Mark
30/11 - 19h - Sabadão Olido com Batalha Dominação

CENTRO DE MEMÓRIA DO CIRCO
04/11 - 16h30 - Encontro de Malabares + Mostra Competitiva
11/11 - 16h30 - Mostra de Variedades Circenses
18/11 - 16h30 - Picadeiro Aberto: Laboratório Musical de Circo
25/11 - 16h30 - Picadeiro Aberto: Mostra de Variedades Circenses

CENTRO DE REFERÊNCIA DA DANÇA
04, 05, 06, 07 E 10/11 - 17H30 - 8° Mostra Soul Locker
15/11 - 17H30 - Bismas das Acácias
21/11 - 17H30 - #IFEELRICH
28/11 - 17H30 - Mané Boneco - Zumbi Boys
29/11 - 17H30 - Zumbiido Afropercussivo

CENTRO CULTURAL DA JUVENTUDE
02/11 - 19h - Samba da Primavera - Banda Batuke Laroye, Breno (Katinguele) Vagninho (Negritude)
(Katinguele), Vaguininho (Negritude)
03/11 - 14h - Quilombo HI-FI
07/11 - 20h30 - Punho de Mahin
08/11 - 20h - Gumboot Dance
09/11 - 14h - Segundo Encontro Nacional de Roda de Samba de Mulheres
10/11 - 18h - Tributo ao Cartola
14/11 - 20h30 - Banda Helles
16/11 - 20h - Vitrolla 70 - especial Mês da Consciência Negra
21/11 - 20/30 - Lei Di Dai
22/11 - 20h - Cantos do Sagrado
23/11 - 20h - Heloisa Lucas
23/11 - 20h - As Bahias e a Cozinha Mineira
28/11 - 20h30 - Ras Soto
29/11 - 20h - Liniker e Os Caramelows
30/11 - 20h - Black Pantera

TENDAL DA LAPA
06/11 - 11h - Confecção de bonecas Abayomi
09/11 - 12h - Os Perdidos com Cia Sola de Vento
14/11 - 20h - Cabaré Circo Preto
21/11 - 19h - Hip Hop + Grafite
22/11 - 20h - Grupo Cangurussu
26/11 - 20h - Baile de Samba Rock
30/11 - 12h - Circo Ébanos

CENTRO CULTURAL DA PENHA
03/11 - 13h - Encontros Afro Latinos
03/11 - 19h - Anelis Assumpção
07/11 - 19:30h - Cinema Negro - Sinhá Moça com Ruth de Souza (Tom Payne)
08/11 - 20h - Sexta do Riso - Homens de Preto
09/11, 16/11 e 23/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano
09/11 - 20h - Show Marcos Munrimbau
14/11 - 19:30 - Cinema Negro - Xica da Silva (Cacá Diegues)
16/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano
16/11 - 20h - Chico César
17/11 - 16h - Encontro de Mulheres Imigrantes
17/11 - 17h - Brasil Terreiro - Dança
17/11 - 19h - Vidas Secas - Teatro
20/11 - 16h - Aisha Campos
21/11 - 19:30 - Cinema Negro - Antônia (Tata Amaral)
22/11 - 20h - Sexta do Riso - Tia Má
23/11 - 15h - Histórias da Mala de Ébano
23/11 às 20h e 24/11 às 19h - Tríptico Sertanejo
27/11 - 19h - Todos Juntos e Misturados
28/11 - 19:30 - Cinema Negro - Estamira (Marcos Prado)
29/11 - 20h - Sexta do Riso - Ingrid Bryan - Mais um Tom de Preto
30/11 - 15h - Mutamba Trio

CENTRO CULTURAL DA DIVERSIDADE
29/11 - 20h - As Bahias e a Cozinha Mineira

CENTRO DE FORMAÇÃO CULTURAL DE CIDADE TIRADENTES
01/11 - 20h - Fabrica de Humor - Edson Duavy
08/11 - 20h - Fabrica de Humor - Cassio Moys e Bruno Passarette
12/11 - 10h - Contação de História (Iemanjá é o Poder da Criação do Mundo)
14/11 - 19h - Sarau das Ditas (Edição Consciência Negra)
15/11 - 20h - Fabrica de Humor - Vatapá
22/11 - 20h - Fábrica de Humor - Coisa de Preto
23/11 - 18h - A Voz do Funk
23/11 - 18h00 - JoJô Todynho e Lauro Pirata - Baile Funk Consciência Negra (LIBRAS)
24/11 - 12h - Encontro de Cultura Negra - Feira Black
26/11 - 10h - Contação de História - Hespérides Africa, o pisar desse chão
28/11 - 19h - Sarau Olhar Especial Consciência Negra
29/11 - 20h - Fabrica de Humor - Bruna Braga
30/11 - 18 - Baile Black Convida Team Black

CENTRO CULTURAL DA VILA FORMOSA

01/11 - 20h - Show Nega San
03/11 - 19h - Os Sapatinhos Vermelhos
08/11 - 20h - Guerreiras Nagô
10/11 - 19h - Os Sapatinhos Vermelhos
15/11 - 20h - Bel canta Sambas da Mangueira
17/11 - 18h - Contação de História “Dandara, a Guerreira Quilombola”
22/11 - 20h - Partideiros do Maria Zelia
24/11 - 14h - Jam Session - DJ MF
24/11 - 18h - Contação de História “Dandara, a Guerreira Quilombola”
24/11 - 20h - Liniker e os Caramelows
29/11 - 20h - Na Prateleira Skambo convida Marcos Dubá

CENTRO CULTURAL DE SANTO AMARO
03/11 - 15h - ABERTURA DA MOSTRA - Letras e Traços de Angola
03/11 - 16h - ONDJANGO - Encontro de contadores Africanos
05/11 - 15h - Abayomis e Turbantes
06/11 - 15h - No Colo da Mama África
09/11 - 15h - Negros na Pauta - Encontro de Jornalistas Negros, Colunistas e Cronistas de Arte e Cultura
10/11 - 15h - BATEKUNDUM
10/11 - 16h - Chico César
13/11 - 14h - No Colo da Mama África
16/11 - 20h - Sarau Amanda e Monica
17/11 - 20h - Samba, Teu Nome é negritude
20/11 - 15h - No Colo da Mama África
23/11 - 14h - Show Raquel Tobias e Marco Antônio
23/11 - 20h - Vozes que Libertam Senzalas
24/11 - 19h - Negros Autores
24/11 - 19h - Gingas e Narrativas ! Zumbi Forte Zumbi
26/11 - 14h - Terça Mairos : Tributo à Pixinguinha e Cartola
27/11 - 14h - No Colo da Mama África
28/11 - 20h - Gumboot Dance
30/11 - 14h - Cortejo de Maracatu na praça
30/11 - 20h - Preta, Preta, Pretinha

CENTRO CULTURAL GRAJAÚ
09/11 - 14h - Cine Debate - Povo Afro
09/11 - 17h - Samba do Corujão Consciência Negra
09/11 - 19h - Edi Rock
10/11 - 15h - Baile Nostalgia com Mauricio Black Mad
16/11 - 18h - Caps Roda de Conhecimento - Carolina Maria de Jesus
19/11 - 19h - Samba de Todas as Etnias
21/11 - 19h - Sarau Afrikanse
23/11 - 20h - Liniker e os Caramelows
28/11 - 11h - Sarau Contos Africanos
28/11 - 19h - Batalha Grajaú Rap City
29/11 - 19h - Samba de todas as etnias (Terreiro de criolo)
30/11 - 19h - Troca de Quebradas convida Alexandre Padilha


TEATRO FLÁVIO IMPÉRIO
02/11 - 16h - Show Musical com Marcos Munrimbau
08/11 - 20h - Stand-Up Comedy com Edinho Duavy
09/11 - 16h - Chico César
16/11 - 16h - TPM
23/11 - 18h - Baile da Static
28/11 - 20h - Stand-Up Comedy com Edinho Duavy
30/11 - 16h - Banda Onda Zen

CENTRO DE CULTURAS NEGRAS DO JABAQUARA
ABERTURA MÊS DA CONSCIÊNCIA NEGRA
01/11
13h
Seminário com 5 painéis:
Políticas de Igualdade Racial
Masculinidades
Cultura negra os três pilares: capoeira, candomblé e samba
Suicídio na População Negra
Bahianas do Acarajé

18h Baile do Sagatiba
19h Vitrola 70
20h Baile do Sagatiba
21:30 Grazzy Brasil
22:30 Baile do Sagatiba
23:00 Walmir Borges e Wanessa Jackson
00:00 Baile do Sagatiba

02/11 - 20h - Anelis Assumpção
03/11 - 11h - Conjuntos Retratos
09/11 - 13h30 - Gumboot Dance
09/11 - 18h - Amanda NegraSim apresenta Rasta Queen Sounds
10/11 - 10h - Luz de Odara
10/11 - 13h30 - Gumboot Dance
23/11 - 13h - Kwanzaa Brasil
23/11 - 14h - Café Preto
24/11 - 16h - Selma Uamusse
30/11 - 19h - As Bahias e a Cozinha Mineira
30/11 - 18h - Liniker e Os Caramelows

TODA QUINTA - Papo Reto

ter, qua e sex - 19h - Oficina de capoeira
domingo - 13h - aula de percussão
quinta - 14h - artesanato
segunda - 15h - elaboração de projetos culturais
ter - 17h - aula de breaking
qua - 8h30 - dança sênior
qui às 10h e sex às 19h - Oficina de samba rock
sáb às 15h - maracatu: mucambos de raiz nagô

Casas de Cultura:

Casa de Cultura da Freguesia do Ó
02/11 - 19h30 - Robson Luis + Dom Paulinho Lima
03/11 - 16h - Contando a Africa em Contos - Cia Colhendo Contos Diáspora Negra
09/11 - 18h30 - Tay
17/11 - 17h - Baile Samba Rock - Cia Nostalgia
20/11 - 16h - Cauri Corpo Moeda - Grupo EWÉ
20/11 - 17h - Grupo Afro II

Casa de Cultura do Brasilândia
08/11 - 17h - Fernaum - Entre Muros e Poesias
10/11 - 14h - Batalha na Brasa
17/11 - 19h - Sangoma - As Capulanas
20/11 - 9h - Capoeira - Familia Fiu
22/11 - 19h30 - Trinca do Rap - Primeiramente|Fundação RGR|Facção Central
23/11 - 14h - Marionetes
24/11 - 14h - Caravana Preta - Bloco Afro Afirmativo Ilu Inã
30/11 - 18h - Festival Sábado Preto - Nadiane Santos Oliveira

Casa de Cultura da Vila Guilherme
02/11 - 16h - Eranko - Circo de Ébanos
02/11 - 17h - Samba de Roda Nega Duda
02/11 - 18h30 - Coral Oficina Arte e Cultura: A diáspora negra e sua influência na música das Américas
02/11 - 20h - Luedji Luna no Casarão - Um Corpo no Mundo
10/11 - 11h - Carolina Maria de Jesus: Consciência, Política e Identidade
Negra
10/11 - 18h - Cordão Carnavalesco Periafricanista Mukutu Jika - Corpo Fechado
16/11 - 16h30 - Benjamin – O Filho da Felicidade

17/11 - 12h às 20h - Negralizando a Vila Guilherme com Samba Negras em Marcha e Yebo - Gumboot Dance Brasi
23/11 - 11h - Acampiá - Norte 1
23/11 e 30/11 - 20h - “O Homem Que Carregava Ossos” e “A Mulher que Tece a Morte” - Teatro
24/11 - 11h - Encontro Da Boa - 4 anos legalizando a informação
24/11 - 16h - Reggae Arquivo Convida: David Hubbard & QG Imperial (Tributo à Gregory Isaacs)
29/11 - 19h - Baile Black Negralizando - com Flavinho Mello e banda Swing de Mesa
30/11 - 15h - Abertura Expo: Fotossensível
30/11 - 17h - Mostra Final Vocacional Norte
30/11 - 21h - Ditadura Gay - Cia Dxs Terroristas

Casa de Cultura do Tremembé
08/11 - 19h - Eu Amarelo - Carolina de Jesus
09/11 - 15h - Cuba e Outras Ilhas
09/11 - 16h - Outras Portas Outras Pontes - Cia Sansacroma
22/11 - 19h - MAX B.O + DJ Nato PK & Trackman na MPC.
29/11 - 20h - Coco para Yemanja - As Juremas
30/11 - 17h - Concerto Piano e Violão

Casa de Cultura do Butantã
01/11, 08/11, 15/11 e 22/11 - 16h - Oficina de Percussão e Samba com Daniel Arruda
02/11 - 18h - Versos de Agora e de Outrora - Grupo Teatral Nego Sim
8/11 - 19h - Neggo Blues
09/11 e 17/11 - 10h - Laboratório de Bioconstrução
10/11 - 10h - Feira Agroecológica do Butantã
15/11 - 11h - Apresentação dos alunos da Curso de Orquestra de Cordas
16/11 - 14h - Kilombar Fest - Rock Against Racism
17/11 - 14h - SuperPopFest com Dj Core + Bandas
20/11 - 14h - Cantinho do Samba Rock - Campeonato de Jack and Jill
20/11 - 18h - Flavinho Mello
23/11 - 19h - Quilombo Abayomi
29/11 - 19h - Show Caminhando com Daniel Arruda
Sábados - 14h30 - Oficina de Teatro - Grupo Mito

Casa de Cultura São Miguel
03/11 - 17h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus
07/11 - 19h30 - Vitrolla 70
09/11 - 20h - Zambo de Zumbi - Banda Semente Africana
10/11 - 17h - Aspectos Guerreiros - Grupo Babalotim
30/11 - 18h - Povos e Comunidades Tradicionais de Raiz Africana - Pedro Neto
30/11 - 19h - Cena de Cinema - Zúlu de Arrebatá

Casa de Cultura Itaim Paulista
09/11 - 19h - Negro é arte e cultura - Tiago Alves (exposição)
15/11 - 19h - MV Bill
17/11 - 16h - Encontrão de Sambarock da Zona Leste - Geovana - Deusa Negra do Samba
24/11 - 18h30 - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus
28/11 - 14h - Contação de Histórias - Conta + Ynaiá
30/11 - 09h - União das nações
30/11 - 19h - Baixa Afrika Brasil - Da Ghama

Casa de Cultura Raul Seixas
03/11 - 14h - Swing Samba Rock da Massa
08/11 - 14h - Oficina de HQ com Augusto Figliaggi
09/11 - 15h - Cineclube Cinegri
10/11 - 16h - Quebrada Instrumental
10/11 - 17h - MAX B.O
15/11 - 15h - Viva as Grandes Figuras - Protagonismo Negro nas artes do sudeste brasileiro
17/11 - 16h - Benjamin - O Filho da Felicidade
20/11 - 12h - Espetáculo de Circo Catappum
20/11 - 13h - Descobrindo nossos tesouros -
20/11 -13h - Intervenções com Dudu Badé
20/11 -15h - Circo de Ébanos
20/11 -17h - Samba das Pretas
24/11 - 16h - Instantes - Aloysio Letra
30/11 - 16h - Catador de Canções

Casa de Cultura Guaianases
16/11 - 16h - Sarau da Resistência Preta - Coletivo Força Ativa
22/11 - 15h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus
23/11 - 16h - Batekoo
24/11 - 17h - Roda de Jongo - Jongo dos Guaianás
30/11 - 15h - Maracatu de Baque Virado/Grupo de Percussão Baque CT

Casa de Cultura Hip Hop Leste
05/11 - 09h - Cânticos que Encantam - BataKerê Dança
10/11 - 14h - GS Posse - Centrão Dance Hall
15/11 - 19h - Aniversário da Casa - Aliança Negra Posse
15/11 - 20h - Aniversário da Casa - Denise de Paula
15/11 - 21h - Aniversário da Casa - De Menos Crime + Pretologia Rap
15/11 - 22h - Aniversário da Casa - Primeira Mente
16/11 - 16h - Fernaum - Entre Muros e Poesias
23/11 - 19h - Dexter - Oitavo Anjo

Casa de Cultura de São Mateus
14/11 - 14h - Contando a África em Contas - Cia Colhendo Contos Diáspora Negra
16/11 e 17/11 - 10h - Feira Afro - Coletivo Meninas de Mahin
16/11 - 19h - Alma Djen convida Filosofia Reggae
17/11 - 17h - Dexter - Oitavo Anjo
17/11 - 19h - Negra Li

Casa de Cultura São Rafael
06/11 - 10h e 14h, 07/11 - 14h - Contação de histórias com de confecção de bonecas Abayomi
07/11 - 14h e 13/11 - 10h e 14h - Sansakroma sem Fronteiras
08/11 - 19h30 - Um canto para Carolina - Cia dos Inventivos
16/11 - 18h - Bia Doxum
28/11 - 19h - Baixa Afrika Brasil - Da Ghama

Casa de Cultura Hip Hop Sul
07/11, 14/11, 21/11 e 28/11 - 09h - Day Off - Vila São Pedro
10/11 - 15h - Encontro de Coletivos Hip Hop Sul
10/11 e 24/11 - 19h - Batalha de MC’s - Vila São Pedro
17/11 - 15h - Concurso de Beleza Negra
17/11 - 15h - África in Brasil - Encontros e Tradições(Festival)
17/11 - 19h - MV Bill
17/11 - 20h - Thaíde

Casa de Cultura Santo Amaro
03/11 - 15h - Baile Show Sertanejo - Banda Rouxinóis do Sertão
08 à 30/11 - Negros, Batuques e Capoeira - Exposição
12/11 - 19h - Sarau do Mercado
20/11 - 19h30 - Versos de Agora e de Outrora - Coletivo Negro Sim
22/11 - 19h - Sons D’Oeste
29/11 - 19h00 - Cuba e Outras Ilhas
30/11 - 16h - Arca de Ébano (Teatro Infantil)
Segundas às 20h30 - Samba da Vela

Casa de Cultura Chico Science
10/11 - 14h - Sarau Musical da Capoeira
10/11 - 15h - Samba da Casa
10/11 - 16h - Bismas das Acácias - Grupo Raízes
17/11 - 16h - TF Style - Carne Urbana
30/11 - 14h - 4 Elementos do Fórum Hip Hop
30/11 - 14h30 - Bloco Ilu Inã
30/11 - 16h - Diáspora Viva- Leitura Dramática de Obras de Abdias do Nascimento
30/11 - 17h - Viva as grandes Figuras: protagonismo negro nas artes do sudeste brasileiro (intervenção artística)
30/11 - 19h - Afro Raiz

Casa de Cultura do Campo Limpo
02/11 - 17h - Eu Amarelo - Carolina Maria de Jesus
07/11 - 19h - Cocão a Voz
09/11 - 19h - Grupo Cupuaçu de Tião Carvalho
23/11 - 19h - Banda Kebradeira da Bahia de todos os Santos
23/11 - 16h - Ilu Inã
24/11 - 17h30 - Cuba e Outras Ilhas

Casa de Cultura de Parelheiros
16/11 - 19h - MV Bill
20/11 - 18h - Sarau Despertar
22/11 - 19h - Gê de Lima
24/11 - 18h - Preta de Neve - Teatro
29/11 - 13h - Arte em Cabaça
29/11 - 20h - Oficinas de Danças Brasileiras e do Mundo
Terças e Quintas - 19h - Capoeira
Quartas e Sextas - 08h - Afromix

Casa de Cultura M´Boi Mirim
03/11 - 17h - Samba Dà Cultura
9/11 - 19h - Noite dos Tambores
10/11 - 18h - Projeto a Voz do Vinil
17/11 - 16h - DJ Joilson
17/11 - 17h - Projeto Raízes Consciência Negra - W. Kiss
17/11 - 18h30 - Projeto Raizes Consciência Negra - Fabiano do Gueto
17/11 - 20h - Projeto Raízes Consciência Negra - Raquel Tobias e Mulheres no Sincopado
23/11 - 10h - Capoeira
24/11 - 20h - Projeto Raízes Consciência Negra - Mafrika
24/11 - 17h - Projeto Raízes Conciência Negra - Deodara
24/11 - 19h - Projeto Raízes Consciência Negra - Coletivo Cantos
29/11 - 14h - Baile da Melhor Idade
29/11 - 19h - Panelafro
30/11 - 16h - Café Filosófico
30/11 - 19h - Grupo Teatral Cia Casulo

TEATROS
Teatro Alfredo Mesquita

2/11 a 24/11; sáb e dom - 16h - Miranda (Teatro Infantil)
R$16
1/11 a 22/11, sex - 21h - Coisa de Preto (Teatro Adulto)
Classificação Etária: 16 anos
Grátis
23/11 e 24/11, sáb às 21h e dom às 19h - Navalha na Carne Negra (Teatro Adulto)
Classificação Etária: 14 anos
R$30
29/11 a 1/12; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos
Classificação Etária: 10 anos
Grátis

Teatro Cacilda Becker
9/11 e 10/11 - sáb às 21h, dom às 19h - 10 anos Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos (dança)
Grátis
15/11 a 24/11 - sex e sáb às 21h e dom às 19h - Buraquinhos ou o vento é inimigo do picumã (teatro)
Classificação Etária: 12 anos
R$30
29/11 a 1/12 - sex e sáb às 21h e dom às 19h - Obi - O Canto dos Orixás (teatro)
R$30

Teatro Arthur de Azevedo
1/11 a 24/11; sex e sáb às 21h, dom às 19h - Baraúna e Abaré: A Peleja Entre o Amor e a Liberdade - sala multiuso
R$30 - Livre

29/11 a 22/12; sex e sáb às 21h, dom às 19h - Quem Sabe Meu Nome - sala multiuso
R$30 - 10 anos

2/11 a 24/11; sáb e dom às 16h - Desbotou - Teatro
R$16 - Livre

Teatro João Caetano
1/11 a 3/11; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos
Gratuito – 10 anos

8/11 a 17/11, sex e sáb às 21h e dom às 19h - Barulho D'água
R$30 – 16 anos

9/11 a 23/11; sáb às 16h - Cora, Doce Poesia
R$16 - Livre

10/11 a 24/11; dom às 16h - Letras Perambulantes
R$16 - Livre

1/11 a 22/11, sex às 21h - Coisa de Preto
Gratuito - 16 anos

23/11 e 24/11, sáb às 21h e dom às 19h - Navalha na Carne Negra
R$30 - 14 anos

29/11 a 1/12; sex e sáb às 21h e dom às 19h - Anonimato - Orikis aos Mitos Pessoais Desaparecidos
Gratuito – 10 anos

Teatro Décio de Almeida Prado
13/11 a 27/11; quar às 19h - Curtas de realizadores negros da programação do 27º Festival MixBrasil
Gratuito
15/11; sex às 20h - DaCota Show
Gratuito
19/11; ter às 19h30 - Politizando Beyoncé: Raça, Gênero e Sexualidade
Gratuito

BIBLIOTECAS

PROJETO ESPECIAL NOVEMBRO NEGRO

Homenagem a Tula Pilar:
Classificação: LIVRE

05/11 - 10h30 - Biblioteca Alceu Amoroso Lima
08/11 - 14h - Biblioteca Brito Broca
12/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan
13/11 - 14h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
14/11 - 14h - Biblioteca Belmonte
16/11 - 14h - Biblioteca Helena Silveira
19/11 - 14h - Biblioteca Marcos Rey
28/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte
29/11 - 14h - Biblioteca Monteiro Lobato

ENCONTRO COM ESCRITORES:
12/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo
14/11 - 14h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Mulheres, negras e artistas. Retratos de Brasil e Moçambique
Com Eliana N’zualo, Mel Matsinhe, Débora Garcia e Jô Freitas, com mediação de Elizandra Souza + Sarau das Pretas

PROJETO NOVOS MODERNISTAS VOZES PERIFÉRICAS
Debates
Biblioteca Adelpha Figueiredo
13/11 - 10h - Poesia falada e empoderamento dx jovem negrx
Com Martina, Beka e mediação de Gil Douglas

Biblioteca Paulo José Paes
26/11 - 19h - RAP e Literatura
Com Dory de Oliveira, Gabi Nyagai e mediação de Vinão AloBrasil
06/11 - 4h - Biblioteca Jayme Cortez
07/11 - 10h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad

Roda de bate papo com: Pretas Peri
Com Jô Freitas, Tayla Fernandes, Juliana Jesus e mediação de Doug
26/11 - 10h - Biblioteca Álvaro Guerra
29/11 - 14h - Biblioteca Jovina Rocha Alvares Pessoa

Intersecções literárias
Com Gabriel Sanpêra, Ingrid Martins e mediação de Uma Pessoa
Biblioteca José De Anchieta Pe.
19/11 - 14h - Mulheres Negras: Escrita e Emancipação
Com Aline Anaya, Patrícia Meira e mediação de Carol D’Oliveira
13/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte
30/11 - 10h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda

Descolonizando a literatura
Com Cleyton Mendes, Jô Freitas e mediação de Andrio Cândido
22/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay

Narrativas poéticas para Liberdade
Com Juliana Jesus, Gih Trajano e mediação de Gil Douglas
08/11 - 14h00 - Biblioteca Vicente de Carvalho

Literatura e processos identitários
Com Glaucy, Aline Anaya e mediação de Kjé
23/11 - 15h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos

Poesia da Diáspora
Com Bianca Chioma, Thata Alves e Deusa Poetisa

SARAUS
Cheiro de Canela - Vozes Nordestinas - Dende de Leoa
03/11 - 18h - Biblioteca Álvaro Guerra
05/11 - 14h - Biblioteca Padre José de Anchieta
06/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo
07/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite
07/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes
08/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector
09/11 - 11h - Biblioteca Brito Broca
13/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo
21/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

Palavras Preta, Rimas e Poesias: Palmares, Quebradas, Favelas e Literatura Musical:
01/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof
06/11 - 10h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo
06/11 - 15h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet
08/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay
12/11 - 10h30 - Biblioteca Alceu Amoroso Lima
13/11 - 11h - Biblioteca Pedro Nava
15/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector
16/11 - 14h - Biblioteca Álvaro Guerra
21/11 - 10h30 - Biblioteca Raul Bopp
22/11 - 19h - Biblioteca Érico Veríssimo

Sarau do Meio do Mundo:
Dia 09 de novembro às 14h - Biblioteca Camila Cerqueira Cesar
Dia 16 de novembro às 14h - Biblioteca Cora Coralina
Dia 23 de novembro às 14h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Dia 30 de novembro às 11h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet
Dia 30 de novembro às 14h - Biblioteca Álvaro Guerra

Sarau Resistência Periférica:
13/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
19/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan
21/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava
22/11 - 15h - Biblioteca Castro Alves
23/11 - 16h - Biblioteca José Paulo Paes
26/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
28/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof
29/11 - 10h30 - Biblioteca Cassiano Ricardo
29/11 - 19h - Biblioteca Álvares de Azevedo
30/11 - 11h - Biblioteca Narbal Fontes

Sarau: Descolonizando Pensamentos
12/11 - 14h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad
13/11 - 14h - Biblioteca Chácara do Castelo
14/11 - 15h - Biblioteca Viriato Correa
19/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia
21/11 - 09h30 - Biblioteca Milton Santos
22/11 - 10h - Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa
23/11 - 14h - Biblioteca Raimundo de Menezes
26/11 - 14h30 - Biblioteca Cora Coralina
27/11 - 14h30 - Biblioteca Roberto Santos
28/11 - 10h - Biblioteca Vinicius de Moraes

Sarau das Bibliotecas Convida: Joy Amaru e Denna Souza
09/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal
23/11 - 14h - Biblioteca Narbal Fontes
30/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal

Sarau das Bibliotecas Convida: Dada Yute e Dyouruba
09/11 - 14h - Biblioteca Affonso Taunay
23/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos
30/11 - 14h - Biblioteca Affonso Taunay

Sarau das Bibliotecas Convida: Pezê e Mads
09/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre
23/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre
30/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre

Sarau das Bibliotecas Convida: Negretti e Tiago Delau
09/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
23/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
30/11 - 14h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães

Sarau das Bibliotecas Convida: Raphael Brandão e The Lira
09/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos
23/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos
30/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos

Sarau das Bibliotecas Convida: Malibre e Pjiusan
09/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho
23/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho
30/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho

Sarau das Bibliotecas Convida: Bianca Hoffman e Eliefe
09/11 - 14h - Biblioteca Nuto Sant’anna
23/11 - 14h - Biblioteca Nuto Sant’anna
30/11 - 14h - Biblioteca Nuto Sant’anna

Sarau das Bibliotecas Convida: Malokeiro Anônimo e Torya
09/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava
23/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava
30/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava

Sarau das Bibliotecas Convida: Caio Moura e Flip
09/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte
23/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte
30/11 - 14h - Biblioteca Paulo Duarte

Sarau das Bibliotecas Convida: Magrolis e Yago
09/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral
23/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral
30/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral

Sarau das Bibliotecas Convida: Nath MC e Muka MC
09/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite
23/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite
30/11 - 14h - Biblioteca Aureliano Leite

Sarau das Bibliotecas Convida: Them Com e Se7h
09/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães
23/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães
30/11 - 14h - Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo Magalhães

Sarau das Bibliotecas Convida: Bruno e Luís Claudio
09/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan
23/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan
30/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan

Sarau das Bibliotecas Convida: Daniel e Tayla
09/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia
23/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia
30/11 - 14h - Biblioteca Prestes Maia

Sarau das Bibliotecas Convida: Geovana e Lucas
09/11 - 14h - Biblioteca Belmonte
23/11 - 14h - Biblioteca Belmonte
30/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

Sarau das Bibliotecas Convida: Evelyn e Rogério
09/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt
23/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt
30/11 - 14h - Biblioteca Afonso Schmidt

Sarau das Bibliotecas Convida: Edgard e Rafael
09/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos
23/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos
30/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos

TEATRO
O Canto de Assaré
Classificação etária: 14 anos
01/11 - 17h - Biblioteca Jayme Cortez
06/11 - 14h30 - Biblioteca Raimundo de Menezes
14/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof
21/11 - 10h - Biblioteca Vinícius de Moraes
22/11 - 14h - Biblioteca Álvares de Azevedo
27/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
28/11 - 14h - Biblioteca Milton Santos
29/11 - 14h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad

BRINCANTE
Batakerê - Cânticos que Encantam:
06/11 - 10h - Biblioteca Paulo Setubal
08/11 - 10h - Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa
09/11 - 14h - Biblioteca Cora Coralina
12/11 - 17h30 - Biblioteca Jayme Cortez
13/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre
19/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite
23/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo
27/11 - 10h - Biblioteca Clarice Lispector
29/11 - 14h30 - Biblioteca Affonso Taunay
30/11 - 14h - Biblioteca Chácara do Castelo

Vem Brincar!
01/11 - 09h - Biblioteca Affonso Taunay
05/11 - 14h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade
06/11 - 14h - Biblioteca Alvares de Azevedo
08/11 - 14h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo
09/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia
12/11 - 10h - Biblioteca Padre José de Anchieta
13/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos
14/11 - 14h - Biblioteca Cassiano Ricardo
23/11 - 14h - Biblioteca Camila Cerqueira Cesar
29/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho

CULTURA POPULAR
Mestre Zé Negão - Coco de Senzala
Dia 14/11 - 19h - Biblioteca Paulo Duarte
14/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho
19/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta
21/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta
22/11 - 19h - Biblioteca Padre José de Anchieta
23/11 - 10h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
23/11 - 16h - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
27/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca
28/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca
29/11 - 19h - Biblioteca Brito Broca

INTERVENÇÃO
Gibiteca Balão
01/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho
05/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
06/11 - 14h - Biblioteca Roberto Santos
07/11 - 15h - Biblioteca Viriato Corrêa
09/11 - 13h - Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
13/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal
14/11 - 14h30 - Biblioteca Vinícius de Moraes
19/11 - 14h - Biblioteca Gilberto Freyre
22/11 - 10h - Biblioteca Profº Arnaldo Guimarães Giacomo
30/11 - 10h - Biblioteca Aureliano Leite

Vivência de Pandeiro Afetivo para Mulheres Idosas:
19/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia
23/11 - 10h - Biblioteca Sylvia Orthof
26/11 - 14h - Biblioteca Malba Tahan
27/11 - 14h - Biblioteca Paulo Setúbal
28/11 - 10h - Biblioteca Afonso Schmidt
28/11 - 14h - Biblioteca Pedro Nava
29/11 - 14h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade
30/11 - 11h - Biblioteca Brito Broca
30/11 - 14h - Biblioteca Alceu Amoroso Lima

Livros que são Asas, Mulheres que Voam:
06/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes
09/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes
13/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes
23/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes
27/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes
29/11 - 19h - Biblioteca José Paulo Paes

CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS:
Quem Conta um Conto se Diverte em Dobro:
04/11 - 10h - Biblioteca Paulo Duarte
05/11 - 10h30 - Biblioteca Belmonte
06/11 - 15h - Biblioteca Chácara do Castelo
09/11 - 11h - Biblioteca Castro Alves
12/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral
13/11 - 14h30 - Biblioteca Roberto Santos
14/11 - 14h - Biblioteca Marcos Rey
19/11 - 14h30 - Biblioteca Helena Silveira
18/11 - 14h - Biblioteca Raul Bopp
29/11 - 10h - Biblioteca Prestes Maia

Agbalá conta: No reino das Yabás:
05/11 - 09h30 - Biblioteca Milton Santos
06/11 - 14h - Biblioteca Sylvia Orthof
14/11 - 10h - Biblioteca Prestes Maia
14/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt
19/11 - 09h - Biblioteca Jamil Almansur Haddad
19/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
21/11 - 09h - Biblioteca Thales Castanho de Andrade
21/11 - 14h - Biblioteca Mário Schenberg
26/11 - 14h - Biblioteca Amadeu Amaral
28/11 - 14h - Biblioteca Belmonte

Pérolas da Sereia:
07/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt
09/11 - 15h30 - Biblioteca Monteiro Lobato
09/11 - 11h - Biblioteca Narbal Fontes
14/11 - 15h - Biblioteca José Paulo Paes
16/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen
23/11 - 11h - Biblioteca Clarice Lispector
26/11 - 10h - Biblioteca Padre José de Anchieta
27/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo
28/11 - 14h - Biblioteca Adelpha Figueiredo
29/11 - 15h - Biblioteca Profº Arnaldo Magalhães Giácomo

Histórias Sobre o Folclore Brasileiro - Grupo João Acaiabe:
01/11 - 14h - Biblioteca Brito Broca
04/11 - 14h - Biblioteca Mário Schenberg
06/11 - 14h30 - Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
07/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia
08/11 - 09h30 - Biblioteca Affonso Taunay
09/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen
11/11 - 11h - Biblioteca Prestes Maia
12/11 - 13h - Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
13/11 - 13h30 - Biblioteca Narbal Fontes
14/11 - 10h - Biblioteca José Paulo Paes

Luderê para bebês - GRUPO Coletivo Luderê
06/11 - 09h30 - Biblioteca Helena Silveira
09/11 - 10h30 - Biblioteca Raul Bopp
12/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia
13/11 - 10h - Biblioteca Paulo Sérgio Duarte Milliet
19/11 - 10h - Biblioteca Amadeu Amaral
23/11 - 14h - Biblioteca Cassiano Ricardo
30/11 -15h - Biblioteca Viriato Corrêa

OCUPAÇÃO
Movimento Cultural Ermelino Matarazzo
Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes
05/11 - 14h30
16/11 - 14h
19/11 - 14h30
30/11 - 14h

CIRCO
Quizumba: Grupo Rainhos do Radiador:
05/11 - 11h - Biblioteca Pedro Nava
06/11 - 10h - Biblioteca Érico Veríssimo
13/11 - 10h - Biblioteca Milton Santos
16/11 - 15h - Biblioteca Monteiro Lobato
19/11 - 14h - Biblioteca Cora Coralina
21/11 - 14h30 - Biblioteca Afonso Schmidt
22/11 - 14h - Biblioteca Vicente de Carvalho
23/11 - 15h - Biblioteca Hans Christian Andersen
27/11 - 14h - Biblioteca Ricardo Ramos
30/11 - 14h - Biblioteca Menotti Del Picchia

Secretaria Municipal do Desenvolvimento Econômico e Trabalho (Parceria)
Praça da República
20/11
Feira Gastrônomica e Afroempreendedorismo

Secretaria Municipal do Verde e Meio Ambiente (Parceria)
Parque da Consciência Negra
Rua José Francisco Brandão, 330

Mediação do Livro IFÁ
Oficina de Abayomi
Das 11h às 12h

Aula aberta de Samba Rock
Das 16h às 17h

Secretaria Municipal de Turismo (Parceria)
Samba - Triângulo SP
Deck São Francisco

15/11
16h – DJ Black Mad
17h - Zezé Motta
18h15 – DJ Zimbabwe
19h30 – Vitrolla70 convida Prettos e Nereu Mocotó

Secretaria Municipal de Educação (Parceria)
Programação Novembro Negro e Virada da Consciência nos Centros de Educação Unificados

SEMENTES DA ÁFRICA - teatro infantil

04/11 - 10h - CEU Uirapuru
27/11 - 15h - CEU Paraisópolis
13/11 - 10h - CEU Vila do Sol
01/11 - 15h - CEU Feitiço da Vila
14/11 - 15h - CEU Vila Rubi
14/11 - 10h - CEU Parque Bristol
13/11 - 10h - CEU Heliópolis
06/11 - 15h - CEU Aricanduva
25/11 - 10h - CEU Quinta do Sol
06/11 - 15h - CEU Jaguaré
11/11 - 15h - CEU Pêra Marmelo
12/11 - 15h - CEU Caminho do Mar
05/11 - 15h - CEU Alto Alegre
07/11 - 15h - CEU Vila Curuçá
26/11 - 15h - CEU Três Pontes


EU E ELA: VISITA A CAROLINA DE JESUS - Teatro Juvenil
07/11 - 10h - CEU Cantos do Amanhecer
08/11 - 10h - CEU Paraisópolis
29/11 - 15h - CEU Parelheiros
25/11 - 15h - CEU Cidade Dutra
14/11 - 15h - CEU Navegantes
05/11 - 10h - CEU Paz
11/11 - 15h - CEU Jardim Paulistano
26/11 - 10h - CEU Parque Bristol
19/11 - 10h - CEU Jaguaré
04/11 - 15h - CEU Perus
12/11 - 15h - CEU Vila Atlântica
13/11 - 10h - CEU Alvarenga
01/11 - 10h - CEU São Rafael
18/11 - 15h - CEU São Mateus

FeirÁfrica no CEU
09/11 e 10/11 - das 10h às 17h - CEU Cantos do Amanhecer

SHOW CHÁ DE LUA - Música e Audiovisual
19/11 - 20h - CEU Cantos do Amanhecer

OUVINDO ESTRELAS - Teatro Juvenil
19/11 - 10h CEU Guarapiranga
25/11 - 15h CEU Capão Redondo
22/11 - 15h - CEU Três Lagos
06/11 - 15h - CEU Água Azul
21/11 - 10h - CEU Jambeiro
12/11 - 15h - CEU Inácio Monteiro
18/11 - 10h - CEU Meninos
07/11 - 15h - CEU Formosa
26/11 - 10h - CEU Jaçanã
13/11 - 10h - CEU Tiquatira
27/11 - 10h - CEU Parque Anhanguera
04/11 - 10h - CEU São Rafael
11/11 - 15h - CEU São Mateus
08/11 - 15h - CEU Sapopemba
05/11 - 10h - CEU Parque São Carlos
14/11 - 10h - CEU Parque Veredas

EXPOSIÇÃO DO ACERVO TEMÁTICO AFRO
01/11 a 30/11 - CEU Feitiço da Vila

PERSONALIDADE DO MÊS - exposição
01/11 a 30/11 - CEU Feitiço da Vila

EXPOSIÇÃO DO CONTEÚDO DA ARCA DE ÉBANO
17/11 a 20/11 - CEU Feitiço da Vila

UM DIA DE CONTOS AFRO COM OFICINA DE ABAYOMI
18/11 e 19/11 - 09h e 14h - CEU Feitiço da Vila

OFICINA DE JOGOS, BRINCADEIRAS E CANTIGAS AFRICANAS
17/11 - CEU Três Lagos

MÚSICAS BRINCADAS
17/11 - 14h - CEU Três Lagos

INTERVALO LÚDICO COM BRINCADEIRAS AFRICANAS
18/11 - 12h30 - CEU Três Lagos

OMO-OBÁ: HISTÓRIAS DE PRINCESAS - Contação de histórias
19/11 - 14h - CEU Três Lagos - Sul

MEU CRESPO É LINDO! - exposição
17, 18 e 19/11 - CEU Paz

MEU CRESPO É DE RAINHA! - Contação de histórias
17/11 - 10h - CEU Paz

EXPOSIÇÃO AFRO
18/11 - 13h - CEU Inácio Monteiro

OFICINA DE KIMBUNDU
17/11 - 10h30 - CEU Heliópolis

OFICINA DE MUSICALIZAÇÃO AFRICANA EM CONTAÇÕES DE HISTÓRIA
19/10 - 09h - CEU Heliópolis

ODARA MODAS - Desfile
17/11 - 15h - CEU Formosa

PRETAS G - Teatro Juvenil
19/11 - 15h - CEU Formosa

OFICINA DE ABAYOMI
18/11 - 10h - CEU Jaguaré

GRUPO MAKAMBA (ANGOLANO) E CIAS HIP HOP DO ENTORNO
18/11 - 19h - CEU Jaguaré

BINGO LITERÁRIO COM AUTORES E PERSONALIDADES NEGRAS
19/11 - 08h30 - CEU Perus

DANÇAS DO COCO E BRASILEIRAS
18/11 - 08h - CEU Vila Atlântica

A HISTÓRIA DE ABAYOMI
18/11 - 14h - CEU Vila Atlântica

SECRETARIA MUNICIPAL DE DIREITOS HUMANOS (Parceria)

18/11 - 13h às 18h - Seminário Brasil Diverso
Teatro da Vivo - Av. Dr. Chucri Zaidan, 2460

27/11 - 08h às 17h - Seminário Novembro Negro
Uninove - Campus Vergueiro, auditório, 2º subsolo. Av. Francisco Matarazzo, 364

30/11 - 10h às 16h - Sambando com Saúde
Escola de Samba “Camisa Verde e Branco”- Rua James Rolland, 663

FESTIVAL CENA 2K19 (Parceria)

Sambódromo do Anhembi
30/11
14h às 2h30
Young Thug, BK`;, Black Alien, Jovem Dex, Negra Li e mais

 
NOSSOS ENDEREÇOS
Biblioteca Mário de Andrade
R. da Consolação, 94, Consolação. Centro
| tel.: 3775-0002

Capela dos Aflitos
R. dos Aflitos, 70 (traves. da R. dos Estudantes - alt. nº 52), Liberdade. Centro

Casa de Cultura Hip Hop Leste
Av. Sarah Kubistchek, 165, Cidade Tiradentes. Zona Leste
| tel.: 3396-0106

Casa de Cultura Hip Hop Sul
R. Sant´Ana, 201, Vila São Pedro. Zona Sul
| tel.: 5631-0740

Casa de Cultura Itaim Paulista
R. Monte Camberela, 490, Vila Silva Teles. Zona Leste
| tel.: 2963-2742

Casa de Cultura Parelheiros
R. Nazle Mauad Lutfi, 169, Parque Tamari. Zona Sul

Casa de Cultura Raul Seixas – Itaquera
R. Murmúrios da Tarde, 211, Cohab 2 José Bonifácio.
Itaquera (Parque Raul Seixas). Zona Leste
| tel. 2521-6411

Casa de Cultura de São Mateus
R. José Francisco dos Santos, 502. São Mateus. Zona Leste
| tel.: 3793-1071

Casa de Cultura Vila Guilherme – Casarão
Pça. Oscar Silva, 111, Vila Guilherme, Zona Norte
| tel.: 2909-0065

Centro Cultural do Grajaú
R. Prof. Oscar Barreto Filho, 252 – Capela do Socorro. Zona Sul
| tel.: 5925-4943

Centro Cultural da Juventude
Av. Deputado Emílio Carlos, 3.641, Vila Nova Cachoeirinha. Zona Norte
| tel.: 3984-2466

Centro de Culturas Negras do Jabaquara
R. Arsênio Tavolieri, 1, Jd. Oriental. Zona Sul

Centro Cultural Olido
Av. São João, 473, Centro
| tel. 3331-8399 e 3397-0171

Centro Cultural de Santo Amaro
Rua Antonio Bandeira 114. Zona Sul
| tel. 5541 7057

Centro Cultural São Paulo
R. Vergueiro, 1.000, Paraíso. Zona Sul
| tel.: 3397-4002

Centro Cultural Tendal da Lapa
R. Guaicurus, 1.100, Lapa. Zona Oeste
| tel.: 3862 1837

Centro Cultural Vila Formosa
R. Renata, 163, Vila Formosa. Zona Leste
| Tel.: 2216-1520

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes
R. Inácio Monteiro, alt. do nº 6.900, Cidade Tiradentes. Zona Leste
| tel.: 3343-8900

Teatro Alfredo Mesquita
Av. Santos Dumont, 1.770, Santana. Zona Norte
| tel. 2221-3657

Teatro Cacilda Becker
R. Tito, 295, Lapa. Zona Oeste
| tel. 3864-4513

Teatro Flávio Império
R. Prof. Alves Pedroso, 600, Cangaíba. Zona Leste
| tel. 2621-2719

Theatro Municipal de São Paulo
Pça. Ramos de Azevedo, s/nº. Centro
| tel.: 3053-2090

Ações do documento